Univision will feature all-encompassing 2014 World Cup Spanish-language coverage from Brazil across its broadcast, cable and digital platforms.
Download a FREE FIFA World Cup 2014 TV schedule printable version including the full schedule of World Cup matches on ESPN and Univision networks!
On the broadcast side, the Univision Network will feature 56 live matches, all simulcast on Univision Deportes Network, with a team of announcers including Enrique “El Perro” Bermúdez, Félix “El Gato” Fernández, Jesús “El Profe” Bracamontes, and Luis Omar Tapia, among others. There will also be numerous World Cup-related specials and regular segments in Univision’s entertainment and news programs, hosted by the network’s popular personalities who will be in Brazil to cover the event.
The broadcast network UniMás and Spanish-language cable leader Galavisión will air eight live games and special programming during the month-long tournament; Galavisión will also broadcast the best match of the day in primetime in a 60-minute format.
Some of the non-match programming highlights during Univision’s World Cup coverage includes:
UNIVISION DEPORTES NETWORK EXCLUSIVES
Súper Estadio Brasil (Brazil Super Stadium) — Monday-Sunday at 8am ET. This morning show will report daily up-to-date news and information, live from Rio de Janeiro.
Fútbol Club – Desde Río (Fútbol Club – From Rio) — Monday-Sunday; For times, check local TV listings or visit UnivisionDeportes.com. Using the latest technology, Edgar Martínez, Felix Fernández and Hristo Stoichkov will host special guests as they analyze, debate and discuss everything that’s happening in Brazil, on and off the field — twice a day.
Fútbol Central – Edición Mundial (Futbol Central – World Cup Edition) — Monday-Sunday; For times, check local TV listings or visit UnivisionDeportes.com. A pre-game report detailing everything fans need to know before each live match.
Copa Mundial en 30 (World Cup in 30 minutes) — Monday-Sunday; For times, check local TV listings or visit UnivisionDeportes.com. Fans will be able to watch 30-minute versions of the two best matches of the day.
Copa Mundial en 60 (World Cup in 60 minutes) — Monday-Sunday; For times, check local TV listings or visit UnivisionDeportes.com. Fans will be able to watch 60-minute versions World Cup matches.
Previo de la FIFA (FIFA’s Preview Show) — Monday-Sunday at 7:30am ET. An exclusive FIFA show looking ahead to the day’s action.
AIRING ON UDN AND UNIVISION NETWORK:
República Mundialista (World Cup Republic) — Monday-Sunday at 12am ET. Special guests join Univision Deportes talent to bring fans the World Cup in a fun and entertaining way, live from Brazil.
República Deportiva – Edición Mundial (Sports Republic – World Cup Edition) — Saturdays and Sundays at 2pm ET. Hosts: Fernando Fiore, Felix Fernández and Lindsay Casinelli. The popular sports show airs live from Rio de Janeiro during the World Cup.
AIRING ON UDN AND UNIMÁS
Contacto Deportivo (Sports Contact) — Monday-Sunday at 11pm ET. Hosts: Alejandro Berry and Jorge Calvo. The nightly sportscast will air live from Rio de Janeiro for the duration of the World Cup.
COVERAGE ON UNIVISION NETWORK ENTERTAINMENT SHOWS
Despierta América (Wake Up America) — Monday-Friday at 7am ET/PT. Co-host Alan Tacher, along with reporters Maity Interiano and Orlando Segura and social media correspondent William Valdés, will bring viewers lots of entertaining segments live from Rio de Janeiro.
El Gordo y La Flaca (The Scoop and the Skinny) — Monday-Friday at 4pm ET/PT. Co-host Raúl de Molina and reporter Carlos Calderón will be stationed in Rio’s famous Copacabana area to bring viewers the latest entertainment gossip surrounding the world’s biggest sporting event.
AIRING ON GALAVISIÓN
Copa Mundial en 60 (World Cup in 60) — Match dates, 8pm ET/PT. A re-broadcast of the day’s best match.
Live 2014 World Cup Spanish-Language TV Schedule On Univision
GROUP STAGE
Thursday, June 12
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4pm | Brazil vs. Croatia | Univision/UDN | A | Sao Paulo |
Friday, June 13
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
2 | 12pm | Mexico vs. Cameroon | Univision/UDN | A | Natal |
3 | 3pm | Spain vs. Netherlands | Univision/UDN | B | Salvador |
4 | 6pm | Chile vs. Australia | Univision/UDN | B | Cuiaba |
Saturday, June 14
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
5 | 12pm | Colombia vs. Greece | Univision/UDN | C | Belo Horizonte |
7 | 3pm | Uruguay vs. Costa Rica | Univision/UDN | D | Fortaleza |
8 | 6pm | England vs. Italy | Univision/UDN | D | Manaus |
6 | 9pm | Ivory Coast vs. Japan | Univision/UDN | C | Recife |
Sunday, June 15
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
9 | 12pm | Switzerland vs. Ecuador | Univision/UDN | E | Brasilia |
10 | 3pm | France vs. Honduras | Univision/UDN | E | Porto Alegre |
11 | 6pm | Argentina vs. Bosnia-Herzegovina | Univision/UDN | F | Rio de Janeiro |
Monday, June 16
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
13 | 12pm | Germany vs. Portugal | Univision/UDN | G | Salvador |
12 | 3pm | Iran vs. Nigeria | Univision/UDN | F | Curitiba |
14 | 6pm | Ghana vs. United States | Univision/UDN | G | Natal |
Tuesday, June 17
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
15 | 12pm | Belgium vs. Algeria | Univision/UDN | H | Belo Horizonte |
17 | 3pm | Brazil vs. Mexico | Univision/UDN | A | Fortaleza |
16 | 6pm | Russia vs. South Korea | Univision/UDN | H | Cuiaba |
Wednesday, June 18
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
20 | 12pm | Australia vs. Netherlands | Univision/UDN | B | Porto Alegre |
19 | 3pm | Spain vs. Chile | Univision/UDN | B | Rio de Janeiro |
18 | 6pm | Cameroon vs. Croatia | Univision/UDN | A | Manaus |
Thursday, June 19
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
21 | 12pm | Colombia vs. Ivory Coast | Univision/UDN | C | Brasilia |
23 | 3pm | Uruguay vs. England | Univision/UDN | D | Sao Paulo |
22 | 6pm | Japan vs. Greece | Univision/UDN | C | Natal |
Friday, June 20
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
24 | 12pm | Italy vs. Costa Rica | Univision/UDN | D | Recife |
25 | 3pm | Switzerland vs. France | Univision/UDN | E | Salvador |
26 | 6pm | Honduras vs. Ecuador | Univision/UDN | E | Curitiba |
Saturday, June 21
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
27 | 12pm | Argentina vs. Iran | Univision/UDN | F | Belo Horizonte |
29 | 3pm | Germany vs. Ghana | Univision/UDN | G | Fortaleza |
28 | 6pm | Nigeria vs. Bosnia-Herzegovina | Univision/UDN | F | Cuiaba |
Sunday, June 22
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
31 | 12pm | Belgium vs. Russia | Univision/UDN | H | Rio de Janeiro |
32 | 3pm | South Korea vs. Algeria | Univision/UDN | H | Porto Alegre |
30 | 6pm | United States vs. Portugal | Univision/UDN | G | Manaus |
Monday, June 23
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
36 | 12pm | Netherlands vs. Chile | Univision/UDN | B | Sao Paulo |
35 | 12pm | Australia vs. Spain | UniMas/Galavision | B | Curitiba |
34 | 4pm | Croatia vs. Mexico | Univision/UDN | A | Recife |
33 | 4pm | Cameroon vs. Brazil | UniMas/Galavision | A | Brasilia |
Tuesday, June 24
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
39 | 12pm | Italy vs. Uruguay | Univision/UDN | D | Natal |
40 | 12pm | Costa Rica vs. England | UniMas/Galavision | D | Belo Horizonte |
37 | 4pm | Japan vs. Colombia | Univision/UDN | C | Cuiaba |
38 | 4pm | Greece vs. Ivory Coast | UniMas/Galavision | C | Fortaleza |
Wednesday, June 25
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
43 | 12pm | Nigeria vs. Argentina | Univision/UDN | F | Porto Alegre |
44 | 12pm | Bosnia-Herzegovina vs. Iran | UniMas/Galavision | F | Salvador |
42 | 4pm | Ecuador vs. France | Univision/UDN | E | Rio de Janeiro |
41 | 4pm | Honduras vs. Switzerland | UniMas/Galavision | E | Manaus |
Thursday, June 26
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Group | Site |
---|---|---|---|---|---|
45 | 12pm | United States vs. Germany | Univision/UDN | G | Recife |
46 | 12pm | Portugal vs. Ghana | UniMas/Galavision | G | Brasilia |
47 | 4pm | South Korea vs. Belgium | Univision/UDN | H | Sao Paulo |
48 | 4pm | Algeria vs. Russia | UniMas/Galavision | H | Curitiba |
SECOND STAGE: ROUND OF 16
Saturday, June 28
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
49 | 12pm | 1A vs. 2B | Univision/UDN | Belo Horizonte |
50 | 4pm | 1C vs. 2D | Univision/UDN | Rio de Janeiro |
Sunday, June 29
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
51 | 12pm | 1B vs. 2A | Univision/UDN | Fortaleza |
52 | 4pm | 1D vs. 2C | Univision/UDN | Recife |
Monday, June 30
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
53 | 12pm | 1E vs. 2F | Univision/UDN | Brasilia |
54 | 4pm | 1G vs. 2H | Univision/UDN | Porto Alegre |
Tuesday, July 1
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
55 | 12pm | 1F vs. 2E | Univision/UDN | Sao Paulo |
56 | 4pm | 1H vs. 2G | Univision/UDN | Salvador |
SECOND STAGE: QUARTERFINALS
Friday, July 4
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
58 | 12pm | Winners 53 vs. 54 | Univision/UDN | Rio de Janeiro |
57 | 4pm | Winners 49 vs. 50 | Univision/UDN | Fortaleza |
Saturday, July 5
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
60 | 12pm | Winners 55 vs. 56 | Univision/UDN | Brasilia |
59 | 4pm | Winners 51 vs. 52 | Univision/UDN | Salvador |
SECOND STAGE: SEMIFINALS
Tuesday, July 8
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
61 | 4pm | Winners 57 vs. 58 | Univision/UDN | Belo Horizonte |
Wednesday, July 9
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
62 | 4pm | Winners 59 vs. 60 | Univision/UDN | Sao Paulo |
THIRD PLACE MATCH
Saturday, July 12
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
63 | 4pm | Losers 61 vs. 62 | Univision/UDN | Brasilia |
FINAL MATCH
Sunday, July 13
Match # | Match Time (Live ET) | Match | Spanish TV | Site |
---|---|---|---|---|
64 | 3pm | Winners 61 vs. 62 | Univision/UDN | Rio de Janeiro |
Original Univision press release, in Spanish:
Uniendo a todas sus plataformas y propiedades mediáticas en torno al evento deportivo global que más pasión genera en los fanáticos latinos, sin excepción –la Copa Mundial de la FIFA–, Univision Communications Inc. (UCI), la principal empresa de medios de comunicación al servicio de la comunidad hispana en los Estados Unidos, está preparada para brindarles a millones de amantes del fútbol un acceso sin paralelo al muy esperado torneo este verano a través de su división deportiva, Univision Deportes. La Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014™ se jugará entre el 12 de junio y el 13 de julio de 2014.
La cobertura de Univision Deportes desde Brasil, que abarcará todos los diversos ángulos del campeonato, ocupará un lugar prominente en las plataformas de señal abierta, por cable y digital de UCI. En televisión abierta, la Cadena Univision liderará la pasión mundialista al transmitir la mayor cantidad de partidos en vivo –56, los cuales saldrán al aire simultáneamente por Univision Deportes Network– narrados por un equipo inigualable de expertos y comentaristas que incluye a Enrique “El Perro” Bermúdez, Félix “El Gato” Fernández, Jesús “El Profe” Bracamontes y Luis Omar Tapia, entre otros, además de presentar especiales sobre el Mundial y segmentos regulares en los programas de entretenimiento y noticias de Univision, conducidos por algunas de las personalidades más populares de la Cadena, quienes estarán en Brasil para cubrir todo el colorido local y la excitación que se vive en el país durante el evento. La cadena de señal abierta UniMás y el líder del cable en español, Galavisión, transmitirán ocho partidos en vivo y programación especial durante el torneo de un mes; Galavisión también presentará el mejor juego del día en horario estelar, en un formato de 60 minutos.
Univision Deportes Network (UDN), la cadena de cable de 24 horas dedicada sólo a deportes que lanzó UCI en 2012, presentará más cobertura de la Copa Mundial que ningún otro canal en Estados Unidos, dedicando toda su programación al campeonato desde el lunes 9 de junio. UDN le ofrecerá al televidente la experiencia mundialista más intensa que ha vivido hasta la fecha, gracias a la primera cobertura 24/7 dada al Mundial, la cual incluirá transmisiones en vivo de 56 partidos, especiales informativos y entretenidos sobre distintos aspectos de la Copa Mundial, nuevos programas matutinos y nocturnos dedicados al Mundial en su totalidad, y ediciones especiales diarias de los shows deportivos regulares de la cadena, emitidos en vivo desde Río de Janeiro. UDN tendrá programación original y/o en vivo durante 17 horas consecutivas al día, desde las 8 a.m. hasta la 1 a.m. hora del Este, en la que se destacarán shows en vivo, de duración extendida, previos a cada partido. “Fútbol Club Desde Río” será el primer programa de la noche en hacer un resumen en vivo de la acción de cada día. Toda la cobertura en vivo se originará desde los tres sets de UDN en Brasil.
A continuación, algunos puntos destacados de la próxima cobertura de la Copa Mundial de Univision Deportes:
PROGRAMAS EXCLUSIVOS DE UNIVISION DEPORTES NETWORK – DESDE RÍO:
“Súper Estadio Brasil”
Lunes a domingo a las 8:00 a.m. hora del Este/7:00 a.m. Centro/5:00 a.m. Pacífico
Este singular show matutino reportará noticias e información diarias y actualizadas, en vivo desde Río de Janeiro.
“Fútbol Club – Desde Río”
Lunes a domingo – Para horarios, por favor consulte su listado de programación local o visite UnivisionDeportes.com
Usando tecnología de última generación, Edgar Martínez, Felix Fernández y Hristo Stoichkov reciben a invitados especiales para analizar, debatir y discutir todo lo que está sucediendo en Brasil, en la cancha y fuera de ella—dos veces al día.
“Fútbol Central – Edición Mundial”
Lunes a domingo – Para horarios, por favor consulte su listado de programación local o visite UnivisionDeportes.com
Un espacio pre-partido que detalla todo lo que los fanáticos deben saber antes de cada juego en vivo.
“Copa Mundial en 30”
Lunes a domingo – Para horarios, por favor consulte su listado de programación local o visite UnivisionDeportes.com
Los hinchas podrán ver versiones de 30 minutos de los dos mejores partidos del día.
“Copa Mundial en 60”
Lunes a domingo – Para horarios, por favor consulte su listado de programación local o visite UnivisionDeportes.com
Los hinchas podrán ver versiones de 60 minutos de los dos mejores partidos del día.
“Previo de la FIFA”
Lunes a domingo a las 7:30 a.m. hora del Este/6:30 a.m. Centro/4:30 a.m. Pacífico
Este show exclusivo de la FIFA da un avance de la acción pautada para ese día.
POR UDN Y LA CADENA UNIVISION:
“República Mundialista”
Lunes a viernes a las 12:00 a.m. hora del Este/11:00 p.m. Centro/9:00 p.m. Pacífico
Invitados especiales se unen al talento de Univision Deportes para enfocar el Mundial desde una perspectiva divertida y entretenida, en vivo desde Brasil.
“República Deportiva – Edición Mundial”
Sábados y domingos a las 2:00 p.m. hora del Este/1:00 p.m. Centro/11:00 a.m. Pacífico
Conductores: Fernando Fiore, Felix Fernández y Lindsay Casinelli
El siempre popular programa deportivo se transmitirá en vivo desde Río de Janeiro durante la Copa Mundial.
POR UDN Y UNIMÁS:
“Contacto Deportivo”
Lunes a domingo a las 11:00 p.m. hora del Este/10:00 p.m. Centro/8:00 p.m. Pacífico
Conductores: Alejandro Berry y Jorge Calvo
El noticiero deportivo nocturno saldrá al aire en vivo desde Río de Janeiro durante el transcurso de la Copa Mundial.
COBERTURA EN PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO DE LA CADENA UNIVISION
“Despierta América”
Lunes a viernes a las 7:00 a.m. hora del Este/Pacífico (6:00 a.m. Centro)
El copresentador Alan Tacher, junto con los reporteros Maity Interiano y Orlando Segura y el corresponsal de redes sociales William Valdés, presentarán entretenidos segmentos en vivo desde Río de Janeiro.
“El Gordo y La Flaca”
Lunes a viernes a las 4:00 p.m. hora del Este/Pacífico (3 p.m. Centro)
El copresentador Raúl de Molina y el reportero Carlos Calderón estarán apostados en Copacabana, la famosa zona de Río, para reportar los últimos chismes del entretenimiento en torno al evento deportivo más grande del mundo.
POR GALAVISIÓN:
“Copa Mundial en 60”
Días de los partidos – 8:00 p.m. hora del Este/Pacífico (7:00 p.m. Centro)
Una retransmisión del mejor partido del día.
Lo mejor en Música Reggae, Videos Musicales, Noticias, Conciertos, Marihuana, Frases de Bob Marley, Reggae Latino y Mucho Más.
Just visit now: http://www.reggaemipasion.com/